Direzione Tecnica 2018-04-20T13:43:51+00:00

DIRETTORE TECNICO

 

Cognome: DE LUCIA Nome: FRANCESCO

Data e luogo di nascita: Bari 19.12.1957,

TITOLO DI STUDIO: Diploma di Perito Industriale conseguito anno scolastico 1975 – 1976.

SERVIZIO MILITARE: Assolto, ho prestato servizio in Marina con il grado di Sergente congedandomi il 28 febbraio 1978.

ONOREFICENZE CIVILI: Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica (decr. Presidente della Repubblica del 2/6/2012)

ONOREFICENZE SPORTIVE:

Stella d’Oro al Merito Sportivo onorificenza CONI;

Stella d’Argento al Merito Sportivo onorificenza CONI;

Stella di Bronzo al Merito Sportivo onorificenza CONI.

 

ATTIVITÀ TECNICA:

  • Maestro Specializzato FIJLKAM cintura nera 6° Dan di Karate;
  • Direttore Tecnico dell’A.S.D. Karate Gravina;
  • Arbitro Nazionale di 1^ categoria di Karate;
  • Allenatore di Yoseikan Budo;
  • Istruttore 2° livello di difesa personale (MGA-Metodo Globale di Autodifesa);
  • Istruttore Coni per i Centri Avviamento allo Sport e Centri Olimpia.

ORGANIZZAZIONE E DIREZIONE TECNICA CORSI DI KARATE E AUTODIFESA:

  • Corso di Autodifesa presso l’Istituto Tecnico Commerciale “V.BACHELET” di Gravina in Puglia;
  • Corso di Karate presso il Liceo Scientifico “DI CAGNO ABBRESCIA” Bari;
  • Corso di Avviamento al Karate presso Scuola Elementare “SAN FRANCESCO ALTAMURA”;
  • Corsi di karate presso il 3° Circolo Didattico di Gravina in Puglia.
  • Abilitazione “BSL e BSLD” – PRIMO SOCCORSO con l’uso del DEFIBRILLATORE SEMIAUTOMATICO. (4 gennaio 2013).

 ATTIVITA’ AGONISTICA:

  • inizio a praticare il Karate nel 1979 con i Maestri Vito Simmi ed Agnese Barbone che resteranno per sempre i miei Maestri;
  • titoli e piazzamenti ai campionati regionali individuale e a squadre di Karate;
  • vari piazzamenti ai campionati italiani sia individuali che a squadre sociali;
  • varie edizioni di Coppa Italia, e manifestazioni internazionali.

ATTIVITÀ SVOLTA IN AMBITO SPORTIVO DA DIRIGENTE:

  • Rappresentante CONI Puglia per l’organizzazione della 1^ edizione di “SPORTIVITY” la Fiera dello Sport organizzata a Gravina in Puglia (2017);
  • Organizzazione varie edizioni della “Notte Bianca dello Sport a Gravina in Puglia”;
  • Organizzazione Incontri di Sport con CONI-Puglia, ANSMES-Bari, UNVS-Bari;
  • Organizzazione varie edizioni della Giornata dello Sport a Gravina in Puglia;
  • Organizzazione edizione dei XIII Giochi del Mediterraneo Bari per il Karate;
  • Docente federale FIJLKAM ai corsi di formazione e graduazione insegnanti tecnici karate;
  • Componente commissioni per la formazione e graduazione insegnanti tecnici karate;
  • Convegno “Aspetto psicologico e sociale dello sport” organizzato a Gravina in Puglia. (2002)
  • Convegno “Sport e Diversabilità” organizzato a Mola di Bari. (2006)
  • Convegno “Passa la Palla” organizzato a Gravina in Puglia. (2007).
  • Convegno nazionale “Iperattività Infantile in Età Scolare” in collaborazione con il Delegato Regionale Ansmes Basificata, il Comitato Regionale FIJLKAM Basificata, il Dipartimento di Neuropsichiatria Infantile ed il Provveditorato agli Studi di Matera. (2007)
  • Gemellaggio per la promozione della solidarietà e della donazione sangue con la FIDAS – PUGLIA e il settore KARATE della FIJLKAM. (2004)
  • Incontro organizzato presso la sede della Lega Navale di Bari con le altre Associazioni Benemerite (UNVS E UNASCI).
  • Cerimonie di consegna delle Onoreficenze CONI;
  • Patrocinato varie manifestazioni sportive che si sono svolte in Puglia e sul territorio barese, ed anche oltre il confine nazionale con la rappresentativa pugliese di boxe in Germania.
  • dal 1997 ho organizzato in qualità di presidente di Comitato Regionale FILPJK – FIJLKAM gare regionali, nazionali ed internazionali di Karate, Corsi di formazione ed aggiornamenti per tecnici e ufficiali di gara.

CURRICULUM SPORTIVO

Quadriennio Olimpico 2017 – 2020

  • Eletto Consigliere Nazionale ANSMES;
  • Eletto Consigliere nella Sezione UNVS BARI;
  • Eletto Presidente ASD Karate Gravina;
  • Fiduciario Comunale CONI per il Comune di Gravina in Puglia. 

Quadriennio Olimpico 2013 – 2016

  • Eletto Consigliere Nazionale ANSMES;
  • Nominato Commissario Straordinario ANSMES per la Basilicata;
  • Eletto Consigliere nella Sezione UNVS BARI;
  • Eletto Consiglio Regionale CONI PUGLIA (rappresentante Associazioni Benemerite);
  • Eletto Presidente Sezione Provinciale ANSMES-BARI;
  • Eletto Presidente ASD Karate Gravina;
  • Delegato Regionale ANSMES Nomina del Direttivo Nazionale;
  • Componente della Commissione Provinciale e Regionale per le Onorificenze CONI;
  • Fiduciario Comunale CONI per il Comune di Gravina in Puglia.

Quadriennio Olimpico 2009 – 2012

  • Componente Consiglio Regionale CONI-PUGLIA;
  • Componente Consiglio Provinciale CONI –Bari;
  • Delegato Regionale ANSMES Nomina del Direttivo Nazionale;
  • Eletto Rappresentante delle Associazioni Benemerite nel Consiglio Regionale CONI – PUGLIA;
  • Eletto consigliere nella Sezione UNVS BARI;
  • Componente della Commissione Provinciale e Regionale per le Onorificenze CONI
  • Nomina a Commissario Sezione Provinciale Lecce ANSMES;
  • Nomina a Commissario Sezione Provinciale Bari ANSMES;
  • Nomina a Fiduciario Comunale CONI per il Comune di Gravina in Puglia;
  • Componente Comitato d’Onore XX^ Campionato del Mediterraneo di Karate (Bari);
  • Responsabile Regionale Centro Studi e Ricerche FIJLKAM – KARATE PUGLIA;
  • Presidente dell’Associazione Sportiva Dilettantistica KARATE GRAVINA.

Quadriennio Olimpico 2005 – 2008

  • Componente Giunta Regionale CONI PUGLIA;
  • Eletto Presidente Sezione Provinciale ANSMES BARI;
  • Eletto consigliere nella Sezione UNVS BARI;
  • Componente della Commissione Provinciale e Regionale per le Onorificenze CONI;
  • Premio CSEN – PUGLIA 2008 Una vita per lo Sport”;
  • Componente esterno del Fiduciariato Comunale CONI di Gravina in Puglia;
  • Presidente dell’Associazione Sportiva Dilettantistica KARATE GRAVINA;
  • Premio CSEN – PUGLIA 2007 “Una vita per lo Sport”;
  • Premio CSEN – PUGLIA 2006 “Una vita per lo Sport”.

Quadriennio Olimpico 2001 – 2004

  • Presidente del Comitato Regionale FIJLKAM Puglia;
  • Componente Consiglio Regionale CONI – PUGLIA;
  • Componente della Commissione Provinciale e Regionale per le Onorificenze CONI;
  • Componente esterno del Fiduciariato Comunale CONI di Gravina in Puglia;
  • Presidente dell’Associazione Sportiva Dilettantistica KARATE GRAVINA
  • Premio CSEN – PUGLIA 2004 per “Impegno e dedizione allo Sport.

Quadriennio Olimpico 1997 – 2000

  • Presidente del Comitato Regionale FILPJK – Karate Puglia;
  • Coordinatore Regionale dei Settori FILPJK – Puglia;
  • Componente Consiglio Regionale CONI – PUGLIA;
  • Componente organizzativo FILPJK per i Giochi del Mediterraneo Bari ’97;
  • Componente esterno del Fiduciariato Comunale CONI di Gravina in Puglia;
  • Presidente dell’Associazione Sportiva Dilettantistica KARATE GRAVINA.